Menu Close

Высокая эффективность

применение возобновляемых источников энергии -

Главным принципиальным фактором комплексной эффективности инженерного решения виллы является применение возобновляемых источников энергии ВИЭ, в основе которых лежит использовании неиссякаемых природных источников энергии, например солнца, ветра, приливов и отливов мирового океана и т.д.

Современные солнечные электростанции позволяют бесплатно получать и использовать электроэнергию светового дня, а излишки накапливать на будущие энергоемкие периоды потребления. 

В периоды высокой летней инсоляции на Кипре можно использовать эту энергию для всех домашних потребителей, а излишки накопить на зимний период для целей отопления дома.

hi 1 1024x768 - Высокая эффективность
hi 3 - Высокая эффективность

Солнечные генераторы, как правило, используют фотовольтаический эффект (фотогальванический эффект), который характеризуется возникновением напряжения или электрического тока под воздействием света. 

Наибольшее применение в качестве ячеек современных солнечных модулей (генераторов) получили элементы, изготовленные на основе  кристаллического кремния, что позволяет получить оптимальные эксплуатационные характеристики: качество, стоимость, срок эксплуатации. 

Вместе с тем, кремний не является единственным полупроводниковым материалом для преобразования света в электроэнергию, но это не предмет рассмотрения в настоящем разделе.

Солнечные генераторы, построенные на основе монокристаллических кремниевых модулей, имеют срок эффективной эксплуатации 35 – 40 лет.  

К примеру, стоимость затраченная на установку солнечной электростанции на Кипре, за период ее активного жизненного цикла воспроизводится 8 и более раз, или инвестиции в проект принесут 750 – 800% за срок эксплуатации, или 18 – 20% годовых в валюте ежегодно.

Этот фактор эффективности является

hi 4 - Высокая эффективность

Высокая эффективность инженерного комплекса виллы достигается за счет проектного решения двух составляющих:

  1. Возобновляемый источник энергии (далее ВИЭ) солнечная электростанция;
  2. Энергоэффективные потребители.

Данное решение комплексно решает две ключевые задачи:

  1. Генерация электроэнергии при помощи фотовольтаической станции в объеме, достаточном для годового покрытия общих домашних потребителей и теплового насоса;
  2. Эффективное использование, полученной электроэнергии тепловым насосом для целей отопления дома или нагрева воды в бассейне и другими энергоэффективными потребителями для жизнеобеспечения дома.

Вторым ключевым фактором комплексной эффективности является вопрос выбора всех электропотребителей домовладения от приборов освещения до силовых климатических агрегатов.

Об этом подробнее.

Разделим потребители на группы (на примере виллы в разделе «Финансовая выгода») по  удельному годовому потреблению  с целью анализа факторов и  количественного изменения эффективности до и после реконструкции инженерных систем виллы.


Fatal error: Array and string offset access syntax with curly braces is no longer supported in /var/www/u1917581/data/www/sungyhome.com/wp-content/plugins/wp-table-manager/app/site/helpers/wptmHelper.php on line 1181